NNblood

   Свобода, такое популярное словечко , считается что колдун  должен быть свободен  от   всего  , то есть быть абсолютно свободен.  Я всегда любил логику и еще в юности уже начал задумываться об  этими  идеями как колдуну,  некроманту или  любому другому практику  быть свободным, не попасть под чъё то влияние.  Причем не принципиально  будут ли это Боги или  нечистая сила или   мама с папой.  Я частенько слышу вопросы  типа «НимаН,а  ты свободный ?»   или  «Считаешь ли ты себя свободным?» и  более чем уверен, что задающие этот вопрос понятия не имеют о чём спрашивают. Потому рассказываю, что я думаю по поводу свободы и что это такое.
  С начало  нашего появления  в этом мире  наша жизнь ограниченна волей   наших родителей и  не забудет ли мать нас покормить пока мы зависим от её груди… дальше всё становится сложнее .  На этом этапе мы пока  остановимся потому что ни о какой свободе тут речь идти не может , ибо подход к вопросу сам по себе не верный. свобода и независимость
  Эта часть сайта кутхи (kutha.ru), посвящена мне , потому собственно я и расскажу именно своё виденье этого вопроса, вопроса о свободе колдуна.
Свобод  как  независимость от обстоятельств,  влияния людей,  материальной части мира, свобода от всего.  Я боролся и отбивался от любых  попыток ввести меня в какие либо рамки или ограничить как то мою жизнь. Это стартовый путь. И мне удавалось в определённой степени. Но водин момент я решил пересмотреть вопрос о свободе  и засев  в любимом тёмном углу начал   размышлять.  Я колдун , у колдуна есть сила. Есть мир  ,   и мир  хочет чтобы я играл по его правилам, для этого  у него есть нитки воздействия.  Хорошо давайте отрывать ниточки что получиться  ?  Первый этап воздействия – родственники и друзья… хорошо, всех  убираем. Избавились , Что дальше ?  дальше у нас  материальное благо состояние  деньги , работа, дом… Ладно  уберём и это можно жить в лесу и самому работать на себя. Всё ? нееее твоя свобода ограниченно едой, ты зависишь от еды..  хорошо  и от неё можно отказаться .  А  Воздух ?  ты же дышишь ты от него зависишь это правило этого  мира все должны  дышать… ладно попру но дышать не буду.  Доигрался… умер… что дальше ?  Загробный мир .  как так ?!  неправильно  я пойду своим путём.. ни в какой другой мир вот так  только свои правила , только своя дорожка . Допустим  так и случилось. Я в нигде  и  я такой нарядный  и свободный .. да вот ужу нет ..  я есть значит я существую по определённым правилам бытия.. давайте  и от них избавимся…  Не существую..  А почему это я не существую ? от чего я еще не освободился ?  ах да от того что я должен быть свободным..  кому это я обязан быть свободным ?  никому !  что имеем ?   Ну не считая того  что  умер , в итоге для полной свободы придётся  избавиться от свободы и вообще даже понятия свободы, и от  самой свободы.  Круг замыкается… Не знаю кому как, но мне такой финал показался странным . Тогда я  вспомнил хорошую фразу «Свода это не когда ОТ , а кода ДЛЯ». Удачный выход .  Свобода не только освобождаться но и приобретать обязанности и брать на себя ответственность. Почему нет ?  да! я могу это принять, на то время или  случай,  когда считаю это необходимым. С этой идеей я прожил несколько  лет.
  Время идёт…   время меняется,  мы познаём мир, растём. И мне снова стало тесно , уже и в этом определении, всё равно не складываются все части мозаики.  Ну как же так. Принимая на себя обязательства  мы на какое то время загоняем себя в рабство, то есть,  это уже не свобода делать то что пожелаешь , ты делаешь то что обещал.  Ходишь на учёбу  или работу,  даже если не хочешь ,  участвуешь в обмене деньгами товаром и деньгами хотя колдуну это  ненужно… мы вовлечены в жизнь  общества и колдун участвует в нем играя по его правилам.  Мне вот как то было не комфортно, что то тут не так.   Стал я думать дальше.
  Свобода хорошее слово . Вот до чего я додумался.  Конечно  я не скажу как надо   жить колдуну , но поделюсь своими идеями о том что же такое свобода для колдуна , да и вообще свобода.  Дело в том что мы обычно смешиваем два понятия – СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ. И это есть главная ошибка вообще размышлений идей в этой области . Потому что свобода - это возможность,  а  независимость – отношение.  Я не зря  начал  своё повествование с младенчества.  Дело в том что даже только родившись мы обладаем определённой степенью свободы.  Свободой от  матери и её груди в том числе.  Ну не соси ты молоко кто те мешает захлопнуть рот и сдохнуть с голоду ? НИКТО . Утрирую конечно , но по моему наглядно .  А вот и зависимость , мы зависим от молока , то есть это отношение для нас жизненно важное.  И если вы решили что для вас жизнь не так важна и  вы хотите сдохнуть   , а вам не дали  этого сделать положив в пелёнке под капельницу ВОТ это уже не свобода, вы не имеете возможность осуществить свой выбор.
Когда мы подрастаем , то боремся с родителями за свою независимость.  Нам никто не мешает, обхитрить предков  и сбежать из дома, но чаще всего, мы не готовы принести в жертву своё будущее, ради независимости.  Дальше мы живём уже сами и участвуем в  обороте товаров, и опять же мы свободны рвануть в лес и  жить там без людей и их глупостей.  Но.  чаще всего мы не хотим оплачивать свою независимость лишением себя комфорта.  Мы практически всегда свободны и по большому счёту независимы, просто  обрыв  ниточек за которые нас дёргает этот мир, мы чаще всего  не желаем оплачивать .  Здесь встаёт вопрос приоритетов уже, а не свободы и независимости.  Хитрые же,  конечно пытаются построить окружающий мир для своего удобства,  но это уже другая история…   Попробую подвести итоги.
 Свобода  это возможность влиять. А независимость - это отношение к чему либо. Свободны мы практически всегда , и именно при помощи проявления свободы мы можем изменять своё отношение к чему бы то ни было , становиться зависимым или наоборот рвать путы.  

 
 
Не догма, но поверь ... Может и не истина, но помни... Подвергни сомнению, но не закрывай глаз... сочтешь ложью, забудь.(НимаН)
18+
©1999-2024 Клан "Дети Тьмы"